×
482
求人
COACH
Manager, Retail Customer Engagement (Tapestry)
正社員 · 東京
コンデナスト・ジャパン
Vogue Digital Marketing&Operation Specialist
正社員 · 東京
コンデナスト・ジャパン
Vogue Digital Creative Producer
正社員 · 東京
BARNEYS NEW YORK
【正】総務スタッフ:本社
正社員 · 東京
コンデナスト・ジャパン
Digital ad Operation Specialist
正社員 · 東京
AESOP
Retail Training & Performance Manager
正社員 · 東京
株式会社サザビーリーグ
販売促進担当(セールスプロモーション担当)Artida Oud(アルティーダ ウード) 
正社員 · 東京
L’ORÉAL GROUP
Japan Group/Senior Product Manager (Ppd, l'Oreal Professionnel)
正社員 · Tokyo
L’ORÉAL GROUP
Japan CRM Operation Specialist (Luxe, Digital)
正社員 · Tokyo
L’ORÉAL GROUP
Japan Brand E-Business Shop-iN-Shop Project Manager(Luxe, Digital)
正社員 · Tokyo
BAYCREW'S GROUP
マーケティング担当(メール/Sns、自社、業界最大級のEcサイト)
正社員 · 東京
AESOP
Marketing Coordinator
正社員 · 東京
CHRISTIAN DIOR
Supply Chain Assistant Manager
正社員 · 東京
AESOP
Hrコーディネーター(採用中心)
正社員 · 東京
HUBLOT
PR&ad Manager
正社員 · 東京
LVMH WATCH & JEWELRY JAPAN
ロジスティクス プロダクツオペレーション リーダー
正社員 · 東京
ステラ マッカートニー
Logistics Assistant (Import/Export Coordinator)
正社員 · 東京
GUCCI
Financial Controller
正社員 · 東京
KERING
Kering Store Planning Project Coordinator
正社員 · 東京
ヴァンドーム青山
販促物企画・制作(正社員)
正社員 · 東京
(株)ユナイテッドアローズ
経理担当(①売上管理スタッフ ②経費管理スタッフ)
正社員 · 東京
FOREO
Finance Manager - Tokyo, Japan
正社員 · Tokyo

今年最も話題になったファッションブランドは?インスタグラムが発表

By
fashionsnap
掲載日
today 2017/12/13
シェアする
ダウンロード
記事をダウンロードする
印刷
印刷
テキストサイズ
aA+ aA-

 インスタグラム(Instagram)が、今年1年を振り返ったファッション部門のデータを発表した。世界で最も話題になったファッションブランドとして、「ディオール(Dior)」が1位に輝いた。

Christian Dior - Spring-Summer2018 - Womenswear - Paris - © PixelFormula

 
 世界で最も話題になったファッションブランドランキングは、インスタグラム上でのエンゲージメントの総数に基づきトップ10を発表。ディオール以下は、「エルメス(Hermes)」「ルイ・ヴィトン(Louis Vuitton)」「サンローラン(Saint Laurent)」「トップショップ(Topshop)」「バレンシアガ(Balenciaga)」「バーバリー(Burberry)」「バルマン(Balmain)」「クロエ(Chloe)」「ラルフローレン(Ralph Lauren)」の順でランクインした。
 
 また、世界で最もフォロワーが多いモデルは、8,370万人のケンダル・ジェンナー(Kendall Jenner)。3位にジジ・ ハディッド(Gigi Hadid)、5位にベラ・ハディッド(Bella Hadid)が姉妹そろって上位に入った。


■世界で最もストーリーズ投稿の再生回数が多かったデザイナー ・ブランド
1.Victoria Beckham (@victoriabeckham)
2. Dior (@dior)
3. Dolce and Gabbana (@dolcegabbana)
4. Louis Vuitton (@louisvuitton)
5. Calvin Klein (@calvinklein)
6. Gucci (@gucci)
7. Tommy Hilfiger (@tommyhilfiger)
8. Versace (@versace_official)
9. Chanel (@chanelofficial)
10. Fendi (@fendi)
 
■世界で最もフォロワー数が増えたデザイナー・ブランド
1. Chanel (@chanelofficial)
2. Gucci (@gucci)
3. Louis Vuitton (@louisvuitton)
4. Dior (@dior)
5. Victoria Beckham (@victoriabeckham)
6. Supreme (@supremeny)
7. Dolce and Gabbana (@dolcegabbana)
8. Prada (@prada)
9. Calvin Klein (@calvinklein)
10. Versace (@versace_official)
 
■世界で最も話題になったデザイナー・ブランド (ランキングは Instagram 上でのエンゲージメントの総数に基づく)
1. Dior (@dior)
2. Hermes (@hermes)
3. Louis Vuitton (@louisvuitton)
4. Saint Laurent (@ysl)
5. Topshop (@topshop)
6. Balenciaga (@balenciaga)
7. Burberry (@burberry)
8. Balmain (@balmain)
9. Chloe (@chloe)
10. Ralph Lauren (@ralphlauren)
 
■世界で最もフォロワーが多いデザイナー・ブランド
1. Chanel (@chanelofficial) 25M
2. Louis Vuitton (@louisvuitton) 19.2M
3. Gucci (@gucci) 17.8M
4. Victoria Beckham (@victoriabeckham) 17.2M
5. Dior (@dior) 17.2M
6. Dolce and Gabbana (@dolcegabbana) 15M
7. Prada (@prada) 13.5M
8. Michael Kors (@michaelkors) 10.6M
9. Calvin Klein (@calvinklein) 10.2M
10. Versace (@versace_official) 10.2M
 
■世界でフォロワーからのエンゲージメントが高かったデザイナー・ブランド
1. Alessandro Michele (@lallo25)
2. Fenty Puma by Rihanna (@fentyxpuma)
3. Haider Ackermann (@h.a)
4. Diane von Furstenberg (@therealdvf)
5. LaQuan Smith (@laquan_smith)
6. Molly Goddard (@mollymgoddard)
7. John Galliano (@jgalliano)
8. Iris van Herpen (@irisvanherpen)
9. Supreme (@supremeny)
10. Virgil Abloh (@virgilabloh)

 

Copyright © 2019 Fashionsnap. All rights reserved.

こちらもどうぞ