×
By
fashionsnap
掲載日
2019/09/18
読了までの目安時間
2 分
シェアする
ダウンロード
記事をダウンロードする
印刷
印刷
テキストサイズ
aA+ aA-

楽天が冠スポンサーを務める初の東京ファッションウィーク、トップバッターはYoshikiの「ヨシキモノ」に決定

By
fashionsnap
掲載日
2019/09/18

 楽天が冠スポンサーを務める初の東京ファッションウィーク「Rakuten Fashion Week Tokyo 2020 S/S」の開催スケジュールを、一般社団法人日本ファッション・ウィーク推進機構(以下、JFWO)が発表した。メイン会場は例年通り渋谷ヒカリエ内のヒカリエホールと表参道ヒルズ・スペースオーで、オープニングはアーティストのYoshikiが手掛ける着物ブランド「ヨシキモノ(Yoshikimono)」に決定。また「トモ コイズミ(Tomo Koizumi)」など追加の参加ブランドも併せて発表された。

Yoshikimono - Spring-Summer2017 - Womenswear - Tokyo - © PixelFormula


 オープニングを飾るヨシキモノはこれまで東京ファッションウィークで2回ショーを開催。日本の伝統である着物に Yoshikiのメソッドを落とし込み、革新的なコレクションを発表している姿勢がオープニングにふさわしいと判断したという。
 
 トモ コイズミは今年2月にニューヨークファッションウィークで行ったショーを機に海外メディアからも注目されている。JFWOは同ブランドを招致することで、国外からの東京ファッションウィークの認知度向上を図るという。このほか、ニューヨークを拠点に活動する「ランドロード(Landlord New York)」と「コウザブロウ(Kosaburo)」による合同ショーを披露する予定だ。

 ファッション産業の発展や文化的交流によるアフリカの平和と成長への貢献を目的に掲げた新設プログラム「Face.A-J」では、「LVMH Prize for Young Fashion Designers 2019(以下、LVMHプライズ)」のグランプリを受賞した南アフリカ・ヨハネスブルグを拠点にするウィメンズブランド「テベ・マググ(Thebe Magugu)」や、同プライズのファイナリストにノミネートされたナイジェリア発の「ケネス・イズ(Kenneth Ize)」、ケニア出身のアニャンゴ・マフィンガ(Anyango Maphinga)のほか、日本から第31回イエール国際フェスティバルファッション&フォトグラフィーでグランプリを受賞した富永航、「サルバム(Sulvam)」の藤田哲平などが参加する。
 
 東京ファッションウィークでは直近の約3年間、アマゾン ジャパン(Amazon Japan)合同会社が冠スポンサーを務めてきたが、8月1日付で楽天に交代。JFWOは、国内のファッションECを含むグローバル市場におけるファッション産業の成長を目指す楽天のポテンシャルや熱量について、大きな期待を寄せているといい、BtoC向けの施策に積極的に取り組む意向を示した。また、渋谷ヒカリエでの開催時間を見直し、これまでホールAとホールBを合わせて1日6ブランドのショーを開催していたが、今季から4ブランドに調整。会場設営のスケジュールに余裕を持たせ、関係者各所への負担軽減を目指す。
 
 
 
■Rakuten Fashion Week Tokyo 2020 S/S スケジュール一覧(9/18現在)
※初参加ブランド:★
【10/14(Mon)】
13:30 「ヨシキモノ(Yoshikimono)」ヨシキ(Yoshiki)
14:30 「ディスカバード(Discovered)」木村 多津也/吉田 早苗(Tatsuya Kimura/Sanae Yoshida)
15:30 「ティート トウキョウ(Tiit Tokyo)」岩田 翔/滝沢 裕史(Sho Iwata/Hiroshi Takizawa)
18:30 「タチアナ・パルフェノワ(Tatyana Parfionova)」タチアナ・パルフェノワ(Tatyana Parfionova・パルフェノワ)★
【10/15(Tue)】
11:30 「ノーントーキョー(Non Tokyo)」市毛 綾乃(Ayano Ichige)★
12:30 「アジアンファッションミーツトーキョー(Asian Fashion Meets Tokyo)」(フィリピン)アントニーナ・アバド・アモンショ/ベンチ デザインチーム/ボン・ハンセン・レイエス/ジェイス・キアンバオ(Antonina Abad Amoncio / Bench/ Design Team / Bon Hansen Reyes / Jace Quiambao)
13:30 「ヒロコ コシノ(Hiroko Koshino)」コシノ ヒロコ(Hiroko Koshino)
15:00 「ボディソング(Bodysong.)」非公開(Undisclosed)
16:30 「ステア(Stair)」武笠 綾子(Ryoko Mukasa)
17:30 「イルイット(Ill It)」工藤 亮一(Ryoichi Kudo)★
18:30 「バルムング(Balmung)」ハチ(Hachi)★
19:00 「ネグレクトアダルトペイシェンツ(NEGLECT ADULT Patients)」渡辺 淳之介(Junnosuke Watanabe)
20:00 「ハイク(Hyke)」吉原 秀明/大出 由紀子(Hideaki Yoshihara / Yukiko Ode)
【10/16(Wed)】
12:00 「レインメーカー(Rainmaker)」渡部 宏一/岸 隆太郎(Kohichi Watanabe / Ryutaro Kishi)
13:00 「ノブユキマツイ(Nobuyuki Matsui)」松井 信之(Nobuyuki Matsui)
15:30 「スリュー(Sreu)」植木 沙織(Saori Ueki)★
17:30「トモ コイズミ(Tomo Koizumi)」小泉 智貴(Tomotaka Koizumi)★
19:00 「チノ(Cinoh)」茅野 誉之(Takayuki Chino)
20:00 「コウザブロウ(Kozaburo)」赤坂 公三郎(Kozaburo Akasaka)/「ランドロードニューヨーク(Landlord New York)」川西 遼平(Ryohei Kawanishi)★
21:00 「フェイスエージェー(Face A-J)」ケネス・イズ / テベ・マググ / アニャンゴ・マフィンガ / 富永 航 / Coyote チーム / 藤田 哲平(Kenneth Ize / Thebe Magugu / Anyango Mphinga / Wataru Tominaga / Coyote Team / Teppei Fujita)★

【10/17(Thu)】
12:30 「トクコ・プルミエヴォル(Tokuko 1er Vol)」前田 徳子(Tokuko Maeda)
13:30 「グローバル ファッション コレクティブ(Global Fashion Collective)」ピーター ズック/ライアン リー/モルヒネ/久保貴信/ジョナサン ヘイデン/レベッカ ホイエン(Peter Zuk/Ryan Li/Morphine/Takanobu Kubo/Johnathan Hayden/Rebeca Herlung Høien)★
15:00 「シンヤコヅカ(Shinyakozuka)」小塚 信哉(Shinya Kozuka)
16:00 「メルシーボークー、(Mercibeaucoup,)」宇津木 えり(Eri Utsugi)
17:00 「チルドレン オブ ザ ディスコーダンス(Children of the discordance)」志鎌 英明(Hideaki Shikama)
18:00 「グローバル ファッション コレクティブ(Global Fashion Collective)」ピーター ズック/ライアン リー/モルヒネ/久保貴信/ジョナサン ヘイデン/レベッカ ホイエン(Peter Zuk/Ryan Li/Morphine/Takanobu Kubo/Johnathan Hayden/Rebeca Herlung Høien)★
18:30 「ハレ(HARE)」ハレ デザインチーム(Hare design team)
19:30 「ユキ トリヰ インターナショナル(Yuki Torii International)」鳥居 ユキ(Yuki Torii)

【10/18(Fri)】
12:00 「ウィシャラウィッシュ(Wisharawish)」ウィシャラウィッシュ アカラサンティスック(Wisharawish Akarasantisook)
12:50 「ミキオサカベ(Mikio Sakabe)」坂部 三樹郎/シュエ ジェンファン(Mikio Sakabe / Shueh Jen-Fang)
13:30 「ジェニー ファックス(Jennyfax)」シュエ・ジェンファン(Shueh Jen-Fang)
14:30 「ショーヘイ(Shohei)」リサ・ペック(Lisa Pek)
15:30 「ディーベック(D-Vec)」ディーベックデザインチーム(D-VEC design team)
16:30 「タエ アシダ(Tae Ashida)」芦田 多恵(Tae Ashida)
17:30 「リト(Rito)」嶋川 美也子(Miyako Shimakawa)★
18:30 「ダイエットブッチャースリムスキン(Diet Butcher Slim Skin)」深民 尚(Hisashi Fukatami)★
20:00 「ミスター・ジェントルマン(Mistergentleman)」オオスミ タケシ/吉井 雄一(Takeshi Oshumi / Yuichi Yoshii)

【10/19(Sta)】
12:00 「ミツル オカザキ(Mitsuru Okazaki)」岡﨑 満(Mitsuru Okazaki)
14:00 「ヨハン・クー ゴールド レーベル(Johan Ku Gold Label)」ヨハン クー(Johan Ku)
18:30 「アール エー ビー ディー(RABD)」三木 勘也(Kanya Miki)
19:00 「ガッツダイナマイトキャバレーズ(Gut's Dynamite Cabarets)」キャバレーアキ/ジャッカルクズ/ダブルウッズショウコ(Cabaret Aki / Jackal Kuzu / W Woods Showko)
21:00 「ドレスドアンドレスド(dressedundressed)」北澤 武志(Takeshi Kitazawa)
 

Copyright © 2021 Fashionsnap. All rights reserved.