「ヨシキモノ」参加決定、ファッションウィーク東京2017春夏のコレクション日程発表

 2017年春夏コレクションを発表するファッションウィーク「Amazon Fashion Week Tokyo 2017 S/S」のスケジュールが発表された。初参加は「コーシェ(Koché)」や「ウミット ベナン(Umit Benan)」など海外を含む10ブランドで、スペシャルプログラムとしてYoshikiが手がける「ヨシキモノ(Yoshikimono)」がヒカリエ ホールAでイベントを実施。10月17日〜10月22日の会期中、渋谷ヒカリエと表参道ヒルズをメイン会場に様々なイベントが開催される。

「ヨシキモノ(Yoshikimono)」前回3月に開催されたショー - Fashionsnap

 日本ファッション・ウィーク(JFW)推進機構による23回目となる今回のファッションウィーク東京では、アマゾン ジャパン合同会社(Amazon Japan)が初めて冠スポンサーを務め、全46ブランドがショーやインスタレーションなどを実施する。ビジネス強化の観点から、米国や英国、シンガポールなど5カ国6名の海外バイヤーを招聘予定で、前回から引き続きフランスのAFP通信社とオフィシャルメディアパートナーを結び、世界に向けて日本のファッションを発信。コスメティックスポンサーは、「メイベリン ニューヨーク(Maybelline New York)」から資生堂に変更された。
 
 「若手デザイナーを支援していきたい」というアマゾンのビジョンをもとに、期間中は若手ブランドにスポットを当てた様々な企画を用意。表参道ヒルズではスペシャルプログラムとして若手ブランドにフィーチャーしたイベント「Amazon Fashion "0_1"」を行い、ヒカリエ8階インキュベーションゾーン「8/」では若手の展示会やインスタレーションの開催を予定している。9月21日に行われた会見で太田伸之理事は「事務局からアマゾン側に積極的に意見を伝え、空気感を変えていきたいという考えで共に取り組んでいる」としており、初回は大きな改革はないが次回以降に向けて、アマゾンが持つプラットフォームを活かした施策など新たな取り組みも視野に入れている。
 
 期間中は、「コーシェ」や「ウミット ベナン」の他に、「ヴェトモン(Vetements )」のデムナ・ヴァザリア(Demna Gvasalia)の元デザインパートナーのヘレナ ルメルスキー(Helena Lumelsky)が「ファッション ポート ニュー イースト(Fashion Port New East)」としてショーを実施。日本からは、谷田浩と西本絵美が手掛ける「ベッドサイドドラマ(Bedsidedrama)」や村祐輔と関口愛弓による「ミューラル(Murral)」などが初めて公式スケジュールでショーを行う。
 

■Amazon Fashion Week Tokyo 2017 S/S スケジュール一覧(9/21現在)
 
【10/17(Mon)】
10:30 「Acuodbychanu(アクオドバイチャヌ)」/ 李燦雨(Chanu)/ 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B / ★ / ☆
13:00(Insta)「Theatre Products(シアター プロダクツ)」/ 武内 昭、森田 美和 / バカント
14:00 「Yoshikimono(ヨシキモノ)」/ ヨシキ / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
15:00(Web)「Boo Pala(ブー・パラ)」※Tur / ブー・パラ / Amazonfwt ウェブサイトブランドページにて
15:30(Insta)「Junhashimoto(ジュンハシモト)」/ 橋本 淳 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
17:00(Web)「Lequio(レキオ)」/ 嘉数 義成 / ブランド公式サイトにて
19:30「Tae Ashida(タエ アシダ)」/ 芦田 多恵 / グランド ハイアット 東京(六本木ヒルズ)3階 グランドポールルーム
20:30 「Fashion Hong Kong(ファッション ホンコン)」※Hk / チャイリー・ホー / ポリー・ホー / ビッキー・アウ(Chailie Ho、Polly Ho、Vickie Au)/ 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 「Ujoh(ウジョー)」/ 西崎暢 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
 
【10/18(Tue)】
調整中 「Hanae Mori Manuscrit Wedding(ハナエモリ マニュスクリ ウェディング)」/ 天津 憂 / 調整中
16:00 「Tokuko 1er Vol(トクコ・プルミエヴォル)」/ 前田 徳子 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
18:00 「Matohu(マトフ)」/ 堀畑 裕之、関口 真希子 / スパイラルホール
19:00 「Yuki Torii International(ユキ トリヰ インターナショナル)」/ 鳥居 ユキ / ラフォーレ ミュージアム 六本木
20:00 「Kidill(キディル)」 / 末安 弘明 / 東京キネマ倶楽部
21:00 「Umit Benan(ウミット ベナン)」※Ita / ウミット・ベナン(Umit Benan)/ 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A / ★
 
【10/19(Wed)】
10:30 「Johan Ku Gold Label(ヨハン・クー ゴールド レーベル)」※Uk / ヨハン・クー(Johan Ku)/ 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:00 「Dressedundressed(ドレスドアンドレスド)」/ 北澤 武志、佐藤 絵美子 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
17:00 「Tenbo(テンボ)」/ 鶴田 能史 / 表参道ヒルズ 本館b3f スペースオー
18:00(Insta)「Sina Suien(シナ スイエン)」/ 有本 ゆみこ / ポリゴン青山
19:00 「Koche Presented By H Beauty&Youth(コーシェ バイ エイチ ビューティ & ユース)」※Fr / クリステル コーシェ(Christelle Kocher)/ 招待状参照 / ★
20:30 「Leonard Wong(レオナード・ウォン)」/ レオナード・ウォン(Leonard Wong)/ 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B / ★
 
【10/20(Thu)】
11:00 「Anne Sofie Madsen(アン・ソフィー・マドセン)」/ アン・ソフィー・マドセン(Anne Sofie Madsen)/ 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
17:00 「Discovered(ディスカバード)」/ 木村 多津也、吉田 早苗 / 表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
18:00(Insta)「New Balance(ニューバランス)」/ ー / ブルーノート東京 / ★
19:00 「Hiroko Koshino(ヒロコ コシノ)」/ コシノ ヒロコ / ザ・ガーデンホール
20:30「Bedsidedrama(ベッドサイドドラマ)」/ 谷田 浩、西本 絵美 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B / ★
21:00 「Beautiful People(ビューティフルピープル)」/ 熊切 秀典 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
 
【10/21(Fri)】
10:30 「Murral(ミューラル)」/ 村松 祐輔、関口 愛弓 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B / ★ / ☆
11:00 「Zin Kato(ジン カトー)」/ ジン カトー / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
16:00 「Yuma Koshino(ユマ コシノ)」/ 小篠 ゆま / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
17:00 「Amazon Fashion "0_1"(アマゾン ファッション "0_1" )」/ ー / 表参道ヒルズ 本館b3f スペース オー
18:00(Insta)「Haori De Titi(ハオリ ドゥ ティティ)」/ 八巻 多鶴子 / Salon De Titi 青山本店
19:00 「ユキヒーロープロレス × 夢みるアドレセンス」/ 手嶋 ユキヒロ / クラブキャメロット
20:00(Web)「Motonari Ono(モトナリ オノ)」/ 小野 原誠 / ブランド公式サイト参照
21:00 「Bed J.W. Ford(ベッドフォード)」/ 山岸 慎平 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A / ★
 
【10/22(Sat)】
10:30 「Sulvam(サルバム)」/ 藤田 哲平 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B / ☆
11:00 「Ethosens(エトセンス)」/ 橋本 唯 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
11:45 「Fashion Port New East(ファッション ポート ニュー イースト)」/ 青木 明子、吉田 圭佑、ヘレナ・ルメルス キー(Helena Lumelsky)/ みやしたこうえん
14:00(Insta)「Museum By H>Fractal(ミュージアム バイ エイチフラクタル)」/ 佐藤 立志、鉄羽 淳平、柴原 寛、石田 正敏 / クオーツギャラリー / ★
15:30 「Plastictokyo(プラスチックトーキョー)」/ 今崎 契助 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:00 「Asian Fashion Meets Tokyo (Philippines)(アジアンファッションミーツトーキョー(フィリピン))」※PH / ジョセフ・アグスティン・S・バガサオ、ベンチ、 カール・ジャン・クルーズ、カレン・トゥパシオ(Joseph Agustin S. Bagasao、Bench、Carl Jan Cruz、Karen Topacio)/ 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A / ★
18:00(Web)「Okinawamade™(オキナワメイド)」/ 吉田 ロベルト / ブランド公式サイト参照
19:00 「Nehanne Mihara Yasuhiro(ネハン ミハラ ヤスヒロ)」/ 三原 康裕 / 招待状参照
19:45 「Mikio Sakabe(ミキオ サカベ)」/ 坂部 三樹郎、シュエ ジェンファン(Shueh Jen-Fang)/ みやしたこうえん 原宿側広場
20:30 「Cote Mer(コートメール)」/ 佐藤 紀夫、内藤 誠司 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 「Name.(ネーム)」/ 清水 則之 / 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
 
★:初参加
☆:支援(コレクション・ウィークへの参加を希望し、かつ主催者による支援を希望するデザイナーの中から、JFWコミッティで選定されたデザイナーに対して支援コレクション会場の会場使用料を無料で提供)
 

Copyright © 2019 Fashionsnap. All rights reserved.

ファッション - その他ファッションショー
新規登録